Электронная почта:
nasistorii@yandex.ruНомер телефона:
+7 (977) 351-49-49WhatsApp:
Перейти в WhatsApp
В сердце Сибири, где царит бескрайняя тайга, затерялся свидетель амбициозного проекта царской России — Обь-Енисейский канал. Этот водный путь, призванный соединить две великие реки, прожил недолгую жизнь, став заброшенным с появлением железной дороги.
Лишь немногим удавалось добраться сюда, чтобы прикоснуться к истории. Среди них — барнаулец Алексей Котельников. В июне путешественник отправился в экспедицию, чтобы лично увидеть это уникальное место и ощутить его атмосферу. О своих впечатлениях путешественник рассказал NGS22.RU.
Путешествие, начавшееся в Томске, стало для Алексея настоящим испытанием. — Добраться туда — целая проблема. Труднодоступность и болота делают свое дело. На машине не проехать, приходилось идти сотни километров на лодке против течения. Массовых организованных туров на Обь-Енисейский канал нет. Товар этот штучный, — признаётся Алексей.
Он рассказал, что в составе группы из одиннадцати человек он преодолел водный путь от села Степановка Томской области до города Енисейска в Красноярском крае. Они передвигались на моторных лодках и катере «Амур».

— Экспедиция, длившаяся шестнадцать дней, увенчалась успехом. Главным итогом стало сквозное прохождение на моторных лодках Обь-Енисейского канала, который находится в труднодоступных местах Томской области и Красноярского края. Канал был заброшен уже с 1943 года, тогда по нему прошел последний теплоход. Мы увидели разрушенные шлюзы, а поселки по большей части покинуты. Ныне там царство староверов, живущих вдали от цивилизации, — рассказал Котельников.
Главной задачей экспедиции была очистка канала от завалов деревьев и заторов, чтобы обеспечить возможность перегона лодки, изготовленной староверами, в музей Томска.
— Задача оказалась сложной, особенно учитывая необходимость обносить тяжелые лодки по берегу. Пешеходной части, слава богу, не было на этот раз. Как там идти пешком, когда у тебя тысячи килограммов груза? И так положить и достать вещи из автомобиля в лодку, да и сами лодки — это огромная проблема и куча времени, — уточнил путешественник.

— Экспедиция, длившаяся шестнадцать дней, увенчалась успехом. Главным итогом стало сквозное прохождение на моторных лодках Обь-Енисейского канала, который находится в труднодоступных местах Томской области и Красноярского края. Канал был заброшен уже с 1943 года, тогда по нему прошел последний теплоход. Мы увидели разрушенные шлюзы, а поселки по большей части покинуты. Ныне там царство староверов, живущих вдали от цивилизации, — рассказал Котельников.
Главной задачей экспедиции была очистка канала от завалов деревьев и заторов, чтобы обеспечить возможность перегона лодки, изготовленной староверами, в музей Томска.
— Задача оказалась сложной, особенно учитывая необходимость обносить тяжелые лодки по берегу. Пешеходной части, слава богу, не было на этот раз. Как там идти пешком, когда у тебя тысячи килограммов груза? И так положить и достать вещи из автомобиля в лодку, да и сами лодки — это огромная проблема и куча времени, — уточнил путешественник.